Газовый настенный котел и электрический котел

Схема Meibes (Майбес) - тепловой насос отопления дома, коттеджа, загородного дома, система отопления, радиаторы и водяной теплый пол, газовый конденсационный котел

Схема Meibes (Майбес) - основной тепловой насос, пиковый газовый конденсационный котел отопления дома

Главный генератор тепла в этой схеме отопления дома – тепловой насос типа воздух-вода. Он обеспечивает энергией систему отопления дома и горячее водоснабжение при температуре уличного воздуха не ниже -40⁰С. В более холодную погоду происходит переключение на высокотемпературный источник тепла – газовый котел.

Тепло от теплового насоса в первую очередь поступает в верхнюю часть бака Meibes SKSE-2 1301/200, обеспечивающую приготовление горячей воды. После нагрева верхней части трехходовой клапан переключает подачу от теплового насоса на нижнюю часть емкости. В ней поддерживается температура, требуемая для отопления дома при фактической погоде.

Такой подход обеспечивает накопление и хранение запаса тепла для ГВС от источника с низкой мощностью. Расположение теплового насоса на улице вынуждает использовать для транспортировки энергии незамерзающую жидкость. В таком случае теплопередача от антифриза к системе отопления дома возможна через встроенные в емкость змеевики или отдельные теплообменные модули. Нагрев санитарной воды во внутреннем баке происходит по принципу водяной рубашки. Если длина подводящих трубопроводов горячей воды превышает 12 м, то для уменьшения времени ожидания горячей воды необходимо предусмотреть рециркуляцию.

Разбор тепла на отопление производится из нижней части накопительной емкости при помощи смесительных групп Meibes D-MK 25 – одна подает теплоноситель в радиаторы, вторая в водяной теплый пол. Благодаря этому циркуляция каждого контура замыкается на смесителе и в баке не происходит перемешивания слоев теплоносителя. В баке остается мало тепла с низким потенциалом и происходит более эффективное использование накопленного тепла.

С помощью врезки трехходового смесительного клапана происходит переключение разбора тепла между буфером и гидрострелкой (гидравлическим разделителем). Управление этим процессом осуществляется регулятором Meibes SolMax.

Регулятор Meibes HZR-P контролирует температуру в радиаторном контуре. Ее корректировка производится комнатным датчиком температуры Meibes DFW. В качестве расширения к основному регулятору подключен модуль Meibes HZR-E, управляющий водяным теплым полом. Принцип работы этих регуляторов основывается на определении уличной температуры и расчете температуры подачи каждого контура для компенсации текущих теплопотерь здания. Это обеспечивает экономное расходование тепла и работу теплового насоса лишь при необходимости.

Для максимальной эффективности загрузки теплом зоны накопления на нужды отопления регулятор Meibes HZR-P оснащен двумя датчиками температуры в баке – вверху и внизу зоны.

При падении уличной температуры ниже -40С регулятор Meibes Sol Max запускает конденсационный котел и при помощи реле отключает тепловой насос от регулятора Meibes HZR-P. При этом забор тепла переключается на гидрострелку (гидравлический распределитель). При отступлении морозов схема отопления дома переключается на выработку тепла тепловым насосом.